长沙原创音乐歌手联盟

赛事预告|2018《永恒的童声》童歌大赛

特长生辽宁测评办公室2018-06-08 08:14:04


2018《永恒的童声》童歌大赛

 活动方案 

前言

《永恒的童声》是专业的,是学术的,经过五年的积累沉淀,已经成长为全国范围的少年儿童声乐专业赛事。《永恒的童声》连年在中国文联出版社发行原创新歌专辑,出版的童歌首首是精品,良好的口碑和专业影响力在国内日益提升,已成为中国少年儿童声乐的卓越品牌。为在新时期弘扬和加强广大少年儿童的爱国主义教育,展现少年儿童的素质教育成果,展示当代少年儿童的音乐风采,繁荣促进少儿原创歌曲的创作推广,我们隆重推出“2018《永恒的童声》童歌大赛”,本活动将会充分展示广大少年儿童良好的精神风貌,也将会得到更多的少年儿童、家长、教师、社会各界的热烈欢迎和大力帮助。

组织机构

出版单位

中国文联出版社

主办单位

中国少年儿童音乐电视专辑摄制组

北京永恒的童声文化艺术有限公司

活动名称

2018《永恒的童声》童歌大赛

大赛组别

独唱组:

幼儿A组:2013年出生及之后

幼儿B组:2012年出生

儿童A组:2011年出生

儿童B组:2010年出生

儿童C组:2009年出生

儿童D组:2008年出生

儿童E组:2007年出生

少年A组:2006年出生

少年B组:2005年至2002年出生

组合组:

组合A:2至4人

组合B:5至9人

组合C:10人以上

报名办法

各级分赛区、青少年宫、艺术培训机构、音乐教师等均可组织选手报名、网络赛区报名。

参赛说明

指定曲目:《永恒的童声》102首,目录详见本方案附件一。

第二辑作品


第三辑作品


第四辑作品


第五辑作品


注:以上作品专辑征订热线18940277501

比赛轮次:全国赛分为半决赛和总决赛两轮次。组合B\C组直接进入全国总决赛。

曲目要求:全国半决赛参赛歌曲不限,演唱《永恒的童声》曲库歌曲,平均分后总成绩加0.01分;全国总决赛必须演唱《永恒的童声》曲库中歌曲。

关于伴奏:考虑到伴奏调式的科学性和合理性,本届大赛组委会对指定曲目的调式进行了严格的规定,调式的选择请根据附件一的要求进行参照,《永恒的童声》全国总决赛的伴奏由组委会统一提供使用。全国半决赛阶段,比赛曲目不是《永恒的童声》曲库歌曲的,伴奏自备并发送至组委会邮箱1838856663@qq.com。

报名资料:报名表和身份证或户口本或出生证复印件,身份证件复印件贴于报名表背面,以此作为分组重要依据。

评分规则:评分为十分制,选手比赛成绩将于现场公布。

奖项评选:各组别将评出特别大奖、金奖、银奖、铜奖。

扣分规则:凡未按组委会公布时间准时参赛的选手,总成绩扣0.02分。

参赛号牌:参赛号牌顺序是电脑按特定规则自动排序生成,比赛时必须佩带。

活动推广

(1)由组委会联合各地区各宣传、文化、教育部门及艺术教育培训机构等团体,制定计划,统一部署,协调工作,确保大赛宣传组织工作得以落实。

(2)邀请著名音乐家、声乐教育家等权威人士担任大赛顾问和评委,确保大赛具有专业性、权威性、公正性。

时间安排

辽宁初赛:辽宁初赛将于2018年6月在各分赛区举行。

辽宁复赛:辽宁复赛将于2018年7月中旬在沈阳举行。

全国决赛:全国决赛将于2018年8月初在北京举行。

大型晚会:大型晚会将于2018年8月上旬在京举办。

奖项设置

(1)选手:各组别分别设置特别大奖、金奖、银奖、铜奖;

(2)教师:优秀指导教师奖;

(3)单位:最佳组织奖。

诚邀合作

辽宁活动办公室现诚邀各地分赛区承办单位及品牌战略合作,欢迎洽谈!

1.分赛区成立标准:以地区市为单位,申请分赛区承办权;

2.承办资质要求:具备文化艺术类评选活动或相关活动承办经验。如电视台及网络类媒体、青少儿艺术类培训机构、传媒文化公司、活动公司等法人单位。

3.咨询专线:18940277501、18940293493

专家寄语

马秋华
声乐教育家、中国音乐学院教授、博士生导师


 视频建议在WiFi环境下观看。

姜嘉锵
著名男高音歌唱家,国家一级演员


  视频建议在WiFi环境下观看。

王宏伟
著名男高音歌唱家


 视频建议在WiFi环境下观看。


历届嘉宾及评委

马秋华

我国著名声乐教育家、歌唱家,中国音乐学院声歌系声乐教授、博士研究生导师,中国民族声乐艺术研究会会长。全国“德艺双馨”文艺工作者、CCTV全国青歌赛评委、中国音乐金钟奖评委。培养了大批歌唱家,如:戴玉强、张也、吕薇、王丽达、白雪等。《永恒的童声》全国师资研讨会专家导师。

姜嘉锵

我国著名男高音歌唱家,国家一级演员,中国声乐学会副会长,中国音乐家协会理事,文化部艺术专业考评委员,任职于中央民族乐团,被誉为“中国古诗词演唱第一人”。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家。

赵惠敏

我国著名声乐教育家,中国音乐学院教授,研究生导师,曾担任中国音乐学院、中央音乐学院的声乐系、歌剧系、音乐教育系的教学与研究工作。培养的学生桃李满天下,如:歌唱家祖海、于文华等。《中国音乐学院校外童声考级》教材1至10级主编。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家。

王宏伟

我国著名男高音歌唱家,国家一级演员,中央军委政治工作部歌舞团(即原总政歌舞团)独唱演员。2000年获CCTV青歌赛专业组民族唱法金奖,代表作《西部放歌》、《儿行千里》、《喀什葛尔女郎》等。《永恒的童声》全国师资研讨会专家导师。

谢嘉幸

我国著名音乐教育家,教授,博士生导师,原中国音乐学院音乐研究所所长。兼任中国音乐家协会音乐教育学学会会长、中国音乐家协会教育委员会主任助理、中国教育学会音乐教育专业委员会理事、音乐教育学学术委员会主任、教育部高等院校艺术教育专家讲学团成员、国际音乐教育学会第四届亚太地区音乐教育研究会顾问委员会委员,第29届世界音乐教育大会组委会副秘书长。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家委员。

金家勤

女高音歌唱家,中央民族乐团国家级演员。学生时代就以一首《信天游》摄入“今日中国”新闻片,在全国乃至世界播放,产生了很大影响。曾参加音乐舞蹈史诗《东方红》的演出,录制了大量民族声乐作品及古诗词歌曲。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家。

梅学明

中国音乐家协会会员,曾任吉林省音协理事,国家级评委。男低音歌唱家、声乐教育家、教授。原东北师范大学音乐系教研室主任、副系主任,现任东北师范大学督学。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家。

张 牧

声乐教育家,硕士研究生导师。为我国声乐教育事业培养了大批在国内外获奖的歌唱家,他们在各自的岗位上做出了突出了贡献。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家委员。

朱 琳

中国音乐学院副教授,声乐专业硕士研究生导师,多年从事声乐教学及音乐教学理论研究,有深厚的理论素养,丰富扎实的教学经验,所培养的学生多人次在全国各类声乐大赛中获奖。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家。

杨曙光

著名声乐教育家,女高音歌唱家,中国音乐学院声歌系教授,博士生导师,中国音乐学院声歌系歌剧教研室副主任。其演唱和教学专注于把国外先进的歌唱技术与中国本土的音乐文化相融合,在全国核心刊物发表了数十篇声乐论文,被誉为我国声乐教育园地里不可多得的复合型艺术人才。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家委员。

杨明广

男高音。民族唱法。《永恒的童声》中国少年儿童音乐电视专辑总策划,《永恒的童声》大型校园文艺晚会总导演,从事少儿声乐研究二十余年,每年策划并监制《永恒的童声》原创歌曲专辑并连年在国家级出版社出版,累计发行原创MV作品百余部。

吕 薇

我国著名青年女高音歌唱家、国家一级演员。2010年参加中央电视台春节联欢晚会,演唱《幸福两口子》。2015年参加中央电视台春节联欢晚会,演唱歌曲《把心交给你》。2016年参加中央电视台春节联欢晚会,演唱歌曲《相逢春天》。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家委员。

张天甫

中国国家交响乐团男高音歌唱家,国家一级演员。代表作有:《湘江北去》、《爱在中国》 、《芷兰花》 、《龙腾序》、《油茶花》等。作为中国交响乐团主要演员,多年来演唱了大量中外大型套曲,在上千场音乐会上担任独唱、领唱。《永恒的童声》童歌大赛评审组专家委员。

孔庆学

中央民族歌舞团藏族青年男高音歌唱家,中国音乐家协会会员,云南大学特聘教授,硕士研究生导师,中国民族声乐艺术研究学会会员;中国文艺志愿者协会会员;中国音乐学院硕士研究生,师从于我国著名声乐教育家博士生导师马秋华教授和金铁霖教授;多次在我国政府级声乐大赛中获得优异成绩,其演唱的作品《跟着阿妹的山歌走》曾获得中宣部五个一工程奖。2017年获中国音乐民族唱法最高奖“金钟奖”。《永恒的童声》童歌大赛评审组委员。

黄训国

青年男高音歌唱家,硕士研究生,毕业于中国音乐学院,师从于著名声乐教育家,中国音乐学院声歌系副主任王士魁教授。2012年荣获由文化部主办的“文华奖”第十届全国声乐比赛民族组银奖第一名。2013年荣获第十五届全国青年歌手电视大奖赛男生第一名。2013年荣获中国音乐金钟奖声乐民族组金奖。《永恒的童声》童歌大赛评审组委员。


附件一

(演唱指定曲目102首)

本届大赛组委会对指定曲目的调进行了规定,参赛时所使用伴奏调的选择请根据下列表格中列明的调进行参照选择,本表中未列明的调,比赛时一律不得使用。《永恒的童声》全国总决赛的伴奏由组委会统一提供使用。

《永恒的童声》第二辑


歌曲名称

允许降调

原调

1

《狐狸和葡萄》


1=D

2

《皇帝的新装》


1=F

3

《吹吹风》


1=D

4

《独弦琴》

1=bE

1=F

5

《库姆孜》

1=D

1=bE

6

《桦皮船》

1=E

1=F

7

《卖火柴的小女孩》


1=C

8

《海的女儿》


1=bE

9

《同一个家乡》

1=D

1=bE

10

《猫的我》


1=F

11

《我爱我的家》

1=D

1=bE

12

《澜沧江·孔雀湖》

1=G

1=bA

13

《伊犁河》

1=C

1=bD

14

《清江画廊土家妹》

1=G

1=bA

15

《三峡人家》

1=bA

1=bB

《永恒的童声》第三辑


歌曲名称

允许降调

原调

16

《永恒的童声》

1=B

1=C

17

《小雨下起来》


1=C

18

《骑上小小自行车》

1=bB

1=C

19

《风儿吹口哨》

1=D

1=bE

20

《妈妈的小摇篮》

1=C

1=bD

21

《天使的眼睛》

1=D

1=bE

22

《景颇姑娘》


1=bE

23

《让梦儿告诉未来》


1=D

24

《金葫芦•银葫芦》


1=bE

25

《白族小歌手》

1=A

1=bB

26

《妈妈让我亲亲你》

1=#C

1=D

27

《驯鹿》

1=E

1=F

28

《糖果雨》

1=A

1=bB

29

《吹起芦笙唱起歌》

1=#C

1=D

30

《海浪与风》

1=#C

1=D

31

《放鸟飞》


1=bE

32

《丝路驼铃》

1=D

1=bE

33

《纸飞机》

1=#F

1=G

34

《彩虹的故乡》

1=E

1=F

35

《冰雪童谣》

1=E

1=F

36

《我的马头琴》

1=E

1=F

37

《蓝天梦》


1=D

38

《九阡的酒》

1=bA

1=A

39

《雪莲和卓玛》

1=bE

1=E

40

《岭南无山不有瑶》

1=A

1=bB

41

《收获节里唱酒歌》

1=D

1=bE

42

《我爱家乡的萨日朗》


1=C

《永恒的童声》第四辑


歌曲名称

允许降调

原调

43

《套娃》

1=D

1=bE

44

《小白兔爱秋天》


1=bD

45

《小狐狸爱化妆》

1=bB

1=B

46

《丑小鸭和白天鹅》

1=bE

1=E

47

《小精灵》


1=D

48

《鳄鱼的眼泪》

1=bE

1=E

49

《乌篷船,摇啊摇》


1=D

50

《草原马兰花》


1=bD

51

《土家吊脚楼》

1=bE

1=E

52

《梦里江南》


1=D

53

《母爱香》 


1=D

54

《我们是少年冒险王》

1=#C

1=D

55

《彝家小阿妹》 

1=B

1=C

56

《致未来》  

1=B

1=C

57

《与春天同行》 

1=B

1=C

58

《满江红》

1=D

1=bE

59

《亲亲的白桦林》


1=D

60

《苗乡的杨梅》

1=A

1=bB

61

《爱我瑶家》 


1=D

62

《吉祥三羊》 

1=B

1=C

63

《伽倻琴·金达莱》

1=bB

1=B

64

《无与伦比》 


1=D

65

《晚霞中的蓝蜻蜓》


1=A

66

《天边草原》 


1=F

67

《如歌的宸艺》 


1=bD

68

《薰衣草》 

1=D

1=bE

69

《草原,我美丽的家乡》 


1=D

70

《故乡的云啊》 

1=D

1=bE

71

《猎人海力布》


1=D

72

《我家在中华》

1=B

1=C

《永恒的童声》第五辑


歌曲名称

允许降调

原调

73

《永恒的童年》


1=D

74

《草原上的小白羊》


1=bE

75

《少年中华梦》

1=D

1=bE

76

《在你的阳光下成长》


1=A

77

《走过九月九》


1=bE

78

《如画新疆亚克西》

1=#C

1=D

79

《春天的笑》

1=D

1=bE

80

《我想住进唐诗里》


1=bE

81

《故乡的金达莱》


1=F

82

《船·帆·梦》


1=bE

83

《绿色中国》

1=B

1=C

84

《梦长城》

1=D

1=bE

85

《我爱中国》


1=D

86

《爱唱歌的小金花》

1=D

1=bE

87

《爱我拉萨》

1=A

1=bB

88

《美丽戏曲》

1=A

1=bB

89

《幸福的傣家》


1=bE

90

《额吉的奶茶》

1=D

1=bE

91

《梦幻漓江画中行》

1=F

1=#F

92

《天山小古丽》

1=#C

1=D

93

《月下童话》


1=D

94

《阿爸的草原阿妈的河》


1=E

95

《金花银花百花香》


1=bA

96

《江南雨蒙蒙》

1=A

1=bB

97

《爷爷的草原河》


1=E

98

《大漠胡杨》

1=#C

1=D

99

《我的苗乡我的爱》

1=bE

1=E

100

《听见草原》

1=C

1=#C

101

《深山仙境是畲家》

1=G

1=bA

102

《千年丝路》

1=#F

1=G



总策划│捷歌

总编辑│涓涓


图文编辑│橘子  视频监制│蒋飞

市地组稿│姚远  刘鎏  梁浩宴  鲍剑  金花  姜雯

贺丽华  王微  杨丽丽  阮征  何林  李明月


版权所有│沈阳童星舫文化艺术传播中心



2018《永恒的童声》童歌大赛

辽宁组委会

地址:沈阳市浑南区营盘西街17号A4-1305

电话:024-31263855

手机:18940277501 18940293493

网址:www.cenchina.com


↓↓↓点击下方「阅读原文」进入官方网站


Copyright © 长沙原创音乐歌手联盟@2017